03/06/2016

Nouvelle Adresse du Site

Ce site ne sera plus actualisé à partir d'aujourd'hui
Veuillez utiliser notre nouvelle adresse s.v.p. - Merci


 
Diese Seite wird ab heute nicht mehr aktualisiert werden
Bitte verwenden Sie unsere neue Adresse. Danke

www.lespions.lu



This site will not be updated from today
Please use our new address. Thank You

www.lespions.lu


01/06/2016

Minettsdapp 2016


I N V I T A T I O N

CHALLENGE "DE MINETTSDAPP" 2016





Date: Dimanche, le 5 juin 2016
Lieu: Siège ESCH ROCHADE/REINE 10, rue de l’Église, L-4106 Esch-sur-Alzette

Composition: Equipes à 4 joueurs (licenciés et non-licenciés)
Durée: 7 rondes système suisse

Cadence: 15 minutes p/partie p/joueur

Programme: 14.15 à 14.45 heures: Contrôle des équipes
15.00 heures: 1ère ronde
Remise des prix: 19.10 heures avec Grillade

Dernier délai d'inscription: dimanche 14.30 heures

Prière de vous inscrire à l'avance:

par E-Mail à: rochadereine@hotmail.com

31/05/2016

A Vous de jouer 35


Les Blancs jouent et matent en 4 coups
Rick Frischmann - Laurent Kirsch   Luxembourg 2015
La partie : ici

30/05/2016

Open Jeunes FLDE 2016


Le 19e Open pour Jeunes de la FLDE s’est déroulé le 29 mai 2016 à Mondorf avec 124 participants. Dans la catégorie U14 avec 40 participants Jos Winkin (Perlé) se classe 7e, et Pol Winkin (Perlé) se classe 8e.

Site officiel : ici

Résultats : ici

Photos sur le site de Differdange : ici


Le tournoi U18 a été remporté par Ivan Lopez Popov, 2e Hugo Hirsch et 3e Stefan Maltezeanu.
​Le tournoi U14 a été remporté par Luis Haller, 2e Noah Sesia et 3e Matthew Dishman
Le tournoi U10 a été gagné par Nassim Bekkari, 2e Nikitas Kaklamanis et 3e François Gérard

28/05/2016

Top 12 France LIVE


Horaires : Cérémonie d’ouverture et Ronde 1 : samedi 28 mai 2016 à 15h15 Rondes 2 à 10 : tous les jours du dimanche 29 mai au lundi 6 juin 2016 à 14h30 Ronde 11 : mardi 7 juin 2016 à 14h

24/05/2016

Championnat d'Europe Individuel 2016

Ernesto Inarkiev

Ernesto Inarkiev (Russie) remporte devant Igor Kovalenko (Lettonie) et Baadur Jobava (Géorgie) le Championnat d'Europe Individuel qui s'est déroulé du 12 au 23 mai 2016 à Gjakova au Kosovo. 245 participants.

Site officiel : ici

Résultats Chess-Results : ici





Classement final après 11 rondes (Top20)

Rg.Rg. initial
NameTypsexeGrELOPts. Dep.1  Dep.2  Dep.3  Dep.4  Dep.5 Rpnwwew-weKrtg+/-
112
GMInarkiev Ernesto

ACPRUS26869,00,072,577,567,028821196,412,591025,9
237
GMKovalenko Igor

ACPLAT26448,50,067,071,557,02787118,56,382,121021,2
326
GMJobava Baadur

ACPGEO26618,00,073,578,056,027911186,061,941019,4
41
GMNavara David


CZE27358,00,072,578,556,027961187,140,86108,6
55
GMVallejo Pons Francisco

ACPESP27008,00,071,077,055,027771186,941,061010,6
62
GMWojtaszek Radoslaw

ACPPOL27227,50,076,082,065,02763117,56,830,67106,7
716
GMPiorun Kacper

ACPPOL26817,50,069,074,555,02708117,56,960,54105,4
88
GMFressinet Laurent

ACPFRA26927,50,068,573,555,02734117,56,840,66106,6
960
GMGoganov Aleksey

ACPRUS26007,50,068,571,055,02734106,54,541,961019,6
1036
GMDubov DaniilU20
ACPRUS26447,50,068,073,054,02728106,55,361,141011,4
113
GMVitiugov Nikita

ACPRUS27217,50,067,072,555,02732117,57,290,21102,1
1213
GMCheparinov Ivan


BUL26857,50,067,072,055,02691117,57,300,20102,0

15
GMNajer Evgeniy

ACPRUS26817,50,067,072,055,02693106,56,350,15101,5
1443
GMHovhannisyan Robert


ARM26327,50,066,570,554,02682117,56,610,89108,9
1533
GMZhigalko Sergei

ACPBLR26477,50,066,071,055,02691117,56,720,78107,8

72
GMPalac Mladen


CRO25777,50,066,071,055,02671117,55,901,601016,0
1750
GMSalgado Lopez Ivan


ESP26187,50,066,069,555,02686117,56,311,191011,9
1824
GMDreev Aleksey

ACPRUS26627,50,065,570,565,02663117,57,340,16101,6
1951
GMAnton Guijarro David

ACPESP26167,50,065,569,554,02671117,56,451,051010,5
2094
GMStupak Kirill


BLR25357,50,065,568,565,02672106,54,482,021020,2

22/05/2016

Séminaire Karsten Müller

Le club d'échecs Luxembourg 1915 invite au séminaire avec Karsten Müller

Dates :  11 + 12 juin 2016,  10h – 13h  /  14:30h – 17:30h  (+- 12 heures)
Lieu :  Centre Sportif Luxembourg Gare   29, rue de Strasbourg
Sujet :  Fin de partie
Information et inscription : kalmesrene@yahoo.com  ou  691 643 951 (Kalmes René)
Frais de participation : 100 € (50€ -18ans)
Site Facebook Luxembourg : ici

17/05/2016

Open International de Fourmies 2016


Le Français Gabriel Battaglini remporte la 40e édition de l'Open de Fourmies qui s'est déroulé du 14 au 16 mai 2016 avec 72 participants. Elsa Blond Hanten (Differdange) se classe 66e. L'Open B est remporté par Emmanuelle Dubois avec 81 participants. Jacky-Long Mouthuy (Esch) se classe 19e et nos joueurs Winkin Pol (Perlé) se classe 49 e et Winkin Jos (Perlé) 52e.

Site officiel : ici

Classement Open A : ici     Classement Open B : ici

Tournoi A
Classement Final après la ronde 7 (Top10)
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1 m BATTAGLINI Gabriel 2440 F SenM IDF Tremblay en France 6 28 2619
2 m IDER Borya 2430 F SenM ALS Mulhouse Philidor 30½ 2553
3 m BELLAHCENE Bilel 2483 F CadM IDF Tremblay en France 29 2566
4 m NAGY Gabor 2439 F SenM

5 29½ 2513
5 g PAP Gyula 2549 F SenM

5 29 2509
6 g HAUB Thorsten Michael 2356 F SenM HNO L'Echiquier Dieppois 5 27½ 2411
7 m SHIRAZI Kamran 2338 F VetM IDF Tremblay en France 5 27 2400
8 g GULIYEV Namig 2585 F SenM CVL Chartres Metropole Echecs 5 26½ 2461
9 f MANCINI Mario 2250 F SenM IDF Cercle d'Echecs de Villepinte 5 25 2394
10 f CAPONE Nicola 2399 F CadM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 5 25 2355
.